УНО

Управление народного образования
г. Тирасполя

Приемные дни: вторник c 1500 до 1700

г. Тирасполь, ул. Манойлова, 33

Городское методическое объединение воспитателей-методистов приоритетного направления

8 декабря на базе МДОУ № 19 «Катюша» города Тирасполь прошло городское методическое объединение воспитателей-методистов приоритетного направления по физическому развитию на тему «Использование современных фитнес-технологий в работе с детьми дошкольного возраста как средство оздоровления и профилактики двигательного дефицита у дошкольников».

Проблема формирования здорового образа жизни особо актуальна для дошкольников. Одним из действенных средств ее решения является двигательная активность. Современные же дети испытывают «двигательный дефицит». Это вызывает утомление определенных мышечных групп, а как следствие, нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку в развитии основных физических качество: быстроты, ловкости, координации движений, выносливости. А ведь детство – лучшее время для формирования привычки «быть в форме». Главная задача воспитателей-методистов ПН выработать у детей такую привычку, создать все необходимые условия для утоления «двигательного голода», найти новые подходы к физическому воспитанию и оздоровлению дошкольников.

Участники методического объединения поделились своим опытом по использованию современных фитнес-технологий, представили различные формы работы с использованием инновационных средств, методов, организационных форм занятий, современного инвентаря и оборудования.


Воспитатель-методист ПН МДОУ № 19 К.А. Руденко продемонстрировала с воспитанниками НОД на тему «Путешествие в Большой театр» по приоритетному направлению деятельности. В процессе НОД Руденко К.А. представила навыки и умения детей в таких направлениях фитнеса как йога-блоки и боди-балет. В завершении НОД воспитанники показали своею утонченность и грацию в исполнении балетного искусства.


Воспитатель-методист по физическому развитию МДОУ № 19 Геращенко Л.В. представила свой опыт работы по использованию фитнес-резинки как средство укрепления мышечного корсета и повышения силы и упругости мышц у детей старшего дошкольного возраста.

Воспитатель-методист ФИЗО МДОУ «ЦРР № 17» Рябохлист Г.А. представила презентацию из опыта работы «Йога - эффективное средство оздоровления и развития детей дошкольного возраста».

Воспитатель-методист ПН МДОУ «ЦРР № 10» Вареник Т.В. провела тренинг «Табата – 4 минуты для здоровья дошкольников», на котором познакомила участников с таким направлением фитнеса как Табата.

Гушан П.И., воспитатель-методист ПН МДОУ № 16 провела практикум для педагогов «Танец-игра «Бим-Бом» как средство оздоровления детей дошкольного возраста».

В завершении методического объединения педагоги МДОУ № 19 показали ритмическую нейроигру с обручами, которая улучшает не только физическую активность детей, но и социальные навыки, так как в процессе таких игр дети взаимодействуют друг с другом.

В заключение методического объединения были подведены итоги. Участники мероприятия дали высокую оценку представленным практическим материалам и проведению методического объединения в целом.