УНО

Управление народного образования
г. Тирасполя

Приемные дни: вторник c 1500 до 1700

г. Тирасполь, ул. Манойлова, 33

Городское методическое объединение воспитателей-методистов по физическому развитию

18 октября 2023 года на базе МДОУ №45 «Центр развития ребенка «Золотой ключик» состоялось городское методическое объединение воспитателей-методистов по физическому развитию на тему «Развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста при проведении НОД по физической культуре в ОДО».

В методическом объединении приняли участие педагоги МДОУ № 45, МДОУ № 28, МДОУ № 46, МДОУ № 39, МДОУ № 50, МДОУ № 10, МДОУ № 1 города Тирасполь.

В ходе реализации практической части методического объединения воспитатель-методист по физической культуре МДОУ № 45 Костарева Ирина Александровна и воспитатель МДОУ № 45 Кавун Надежда Павловна провели непосредственную образовательную деятельность на тему «Цирк-это весело!» с детьми старшей возрастной группы, посредством которой формировали двигательные умения, навыки и физические качества ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребностями в движении.


Зацерковная Олеся Федоровна, заместитель заведующего МДОУ №45 по ОД, презентовала выставку нетрадиционного оборудования для развития координационных способностей у детей дошкольного возраста. 

В теоретическом модуле методического объединения воспитатель-методист по физической культуре МДОУ № 28 Маковецкая Марина Васильевна представила презентацию «Развитие координации у детей дошкольного возраста в ОДО». Мансур Вероника Анатольевна, воспитатель-методист по физической культуре МДОУ №46, провела мастер-класс с педагогами «Применение воздушного шара, как средство развития координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста». Коваленко Ирина Федоровна, воспитатель-методист по физической культуре МДОУ № 1 продемонстрировала видео-презентацию на тему «Использование общеразвивающих упражнений в парах для развития координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста».

Воспитатель - методист по физической культуре МДОУ № 39 Бовшик Ирина Вячеславовна поделилась опытом работы на тему «Влияние игровых упражнений с мячом в детском саду на развитие координационных движений в НОД». Юрьева Маргарита Анатольевна, воспитатель-методист по физической культуре МДОУ № 50, представила доклад с презентацией «Развитие координации движений у детей дошкольного возраста в подвижных играх и упражнениях с прыжками». Сильвия Васильевна Чеботарь, воспитатель-методист ПНД МДОУ № 50 организовала деловую игру «Каталогизация знаний по развитию координации в ОДО для детей дошкольного возраста». Татьяна Викторовна Вареник, руководитель городского методического объединения, воспитатель-методист ПНД МДОУ «ЦРР № 10 «Радуга», выступила с темой «Развитие профессиональных компетенций воспитателя-методиста в области физического воспитания: пути к саморазвитию и самообразованию».

В завершении методического объединения были подведены итоги. Участники дали высокую оценку представленным материалам и проведению методического объединения.